От ненависти до любви к палаткам одна Shiksha | SHIKSHA | Cелигер для всех | ПромоСтраницы
SHIKSHA | Cелигер для всех
От ненависти до любви к палаткам одна Shiksha
5,9 тыс. прочитали  •  2,5 мин.

Привет, меня зовут Юлия, мне 30, и до этого года я ни разу не отдыхала в палатках. Все отпуска я проводила в отелях all inclusive и считала, что это единственный нормальный способ по-настоящему расслабиться :) Но недавно друзья позвали нас с мужем на Селигер, знаменитое озеро в Тверской области. Я подумала, что мы едем в санаторий, а оказалось, что в глэмпинг «Шикша», от которого они фанатеют.

Что? Палатки? Я чуть было не ударила по тормозам, чтобы вернуться в город, когда это услышала. Однако спустя три дня могу сказать, что эта поездка оказалась одной из самых крутых в моей жизни. И теперь я знаю, что лесной отдых может быть очень комфортным и классным. Кстати, лучше всегда заранее иметь общую картину, поэтому вот Telegram-канал в котором все найдете.

ИП Бережной Александр Геннадьевич, ИНН: 773510540411
ИП Бережной Александр Геннадьевич, ИНН: 773510540411

Рассказываю, что такое глэмпинг

Это отдых в палатках с комфортом и даже роскошью. Да-да, я тоже удивилась, что так бывает. Оказывается, еще английские путешественники XIX века делали в Африке для себя что-то похожее. Вокруг дикая природа, а ты спишь на мягкой кровати в уютной просторной палатке, под ногами – настоящий деревянный пол, а рядом – удобная мебель для отдыха и еды.

И главное – горячая вода! В глэмпингах комфортные душевые, теплые и удобные туалеты, то есть никакого экстрима с хождением по кустам и умыванием в озере. Бонусом всегда найдутся суперкрасивые места для съемок. По-настоящему отдыхаешь, но при этом тебя не догоняет суета больших отелей и людных курортов.

Как мы отдыхали + много фото

Наше путешествие началось на стоянке в деревне Светлице, рядом с городком Осташковом в Тверской области – сюда можно приехать по Новорижскому или Ленинградскому шоссе. Здесь мы оставили машины на платной охраняемой стоянке (200 руб/сутки), и катер забрал нас на остров Хачин.

Поездка на катере уже сама по себе – отдельное приключение
Поездка на катере уже сама по себе – отдельное приключение

Все, с этого момента я почувствовала, как повседневные заботы отпускают, и с интересом ждала, что же будет дальше.

Когда мы добрались до глэмпинга, нас с мужем разместили в комфортабельной палатке – в ней можно стоять в полный рост, а под ногами у вас настоящий деревянный пол. Такая, как у нас, стоит 7000 рублей в сутки на выходных (в будни дешевле). А семейная, как у ребят, где можно разместить еще двух детей, – от 8000 до 15 000 (это если две отдельные комнаты) рублей в сутки.

В палатке есть кровать, небольшие шкафы для одежды, удобные кресла для отдыха и уютные лампы на прикроватных тумбочках
В палатке есть кровать, небольшие шкафы для одежды, удобные кресла для отдыха и уютные лампы на прикроватных тумбочках

Все палатки стоят прямо у заповедного леса, поэтому первое, что ты видишь, когда просыпаешься, – это вековые сосны. Если честно, я давно так не спала, как в первую ночь на острове. Здесь совсем нет того привычного городского шума, который мы уже не замечаем, но который мешает нам расслабиться.

Чтобы встать на сап, не нужно вообще никакой подготовки!
Чтобы встать на сап, не нужно вообще никакой подготовки!

Завтрак и ужин включены в стоимость, а еще есть легкие перекусы в течение дня. Все трое суток нам было чем заняться: я наконец освоила сап – доску без паруса, на которой очень классно плыть по озеру. На ней можно стоять и грести, можно сесть, опустив ноги в воду, и балдеть от тихого течения, а можно просто лечь и наслаждаться природой и тишиной вокруг.

На острове достаточно места, чтобы долго кататься
На острове достаточно места, чтобы долго кататься

Парни вместо медитативного катания на сапах тут же умчали на велосипедах – как и куча других спортивных развлечений, они включены в стоимость. Еще здесь есть обычные весельные лодки, палки для скандинавской ходьбы, бадминтон и настольный теннис, коврики для йоги и даже настольные игры! А еще, конечно, в глэмпинге имеется настоящая русская баня прямо на воде, откуда можно нырять в озеро, и отличный пляж, где классно купаться.

Вечером мы устраивали посиделки у костра и ели шашлыки, приготовленные на мангале (мясо мы предусмотрительно привезли с собой). Мне кажется, я с детства не получала такого удовольствия от самых простых вещей. Так хорошо сидеть с любимым и друзьями под звездным небом, смотреть на костер, наслаждаться природой и знать, что тебя ждет уютная постель, а утром будет новый беззаботный день.

На следующий наш приезд мы уже запланировали взять в аренду хаусбот – дом на воде. Чтобы управлять им, нужно иметь специальные права. У нас таких нет, поэтому с нами в путешествие отправится настоящий капитан. Но решать, где встать на ночевку, рыбалку или купание, будем мы сами :)) Вы только представьте, какие нас ждут рассветы и закаты!

В общем, если вы тоже мечтаете избавиться от напряжения последних месяцев, подарить себе новые впечатления и не потратить на отдых все свои накопления, скорее бронируйте свободные даты на сентябрь. Я уже забила нам несколько осенних дней, пока не раскупили!